ЗАДАЙТЕ НАМ ВОПРОС О ТВЕРИ

Имя

E-mail

Написать вопрос

РАССКАЖИТЕ ИСТОРИЮ О ТВЕРИ

Имя

E-mail

Написать историю

ВРЕМЯ ГОДА: ВЕСНА
23:45, ПЯТНИЦА

ПАСМУРНО

0° С

2016 год. Лучшее



Категории: Узнать интересное

Тверь в исторических цитатах

tver-v-citatah-pro-plakaty

«На стене жилого дома в Калинине, напротив Филармонии, вешают плакат из 4-х составных. Работает кран-люлька, работяги повесили два фрагмента…Выхожу из дома – рядом толпа и хохот. Плакат исполняла художник Тесленко. Сюжет простой: огромная семерка олицетворяет семилетку в действии – фабрики, заводы, пашни и т.д. Текст: «Сегодня в плане, завтра в жизни!» Повесили два фрагмента, читается: «Сегодня в П, а завтра в Ж» Вячеслав Шумилов, художник.

Тверь в лицах

Савинова Ольга Вячеславовна, заслуженный учитель России

После войны в Калинин приехал посол Индии в СССР. Экскурсию по городу для него проводил один из доцентов пединститута, фамилию называть не буду. Посол попросил показать ему памятник Афанасию Никитину. А его в то время не было, похоже, даже, в планах. Доцент не растерялся, сославшись на недавно закончившуюся войну и трудности послевоенного восстановления народного хозяйства. Он уверил посла, что к следующему его приезду памятник будет стоять на месте. И, правда, памятник к следующему визиту посла красовался на том месте, где и сейчас. А фишка заключалась в том, что фигура Афанасия была изготовлена в срок, а вот с ладьей не успевали. Но тут сработало преимущество плановой экономики. В наш город срочно перебросили из Новгорода ладью, изготовленную для памятника Садко. Вот такая байка.

Алексей Румянцев, солист группы «Пионерлагерь Пыльная Радуга»

tver-v-licah-aleksey-rumyancev-solist-gruppy-pionerlager-pylnaya-raduga

 

Сейчас не рок-эпоха. Редкие подростки угорают по альтернативному року. Да, молодежь есть среди нашей публики, но не меньше нас слушают и люди моего поколения, которые остались подростками в душе. Им, наверное, понятнее, о чём я.

Если говорить грубо, то мое послание зрительному залу, что жизнь – это великое и многообразное чудо. Чудеса вообще вокруг. Человек живет для того, чтобы каждый день что-то узнавать, чувствовать, удивляться. И поэтому мои песни в основном… о плохом. Ведь самые значимые моменты жизни — это моменты преодолений и потрясений. Выпуская свои кошмары, своих демонов наружу, я сам освобождаюсь от них, и освобождаю людей, которые нас слушают. Основная нить моих песен – трагизм. И говорю я сейчас об этом смеясь.

Истории дедушки Сережи

Последний адрес Осипа Мандельштама

… мало кто знает, что в уголовном деле гениального поэта в графе «место жительства» значился адрес: г. Калинин, 3-я ул. Никитина дом 43. Поселиться в нашем городе посоветовал чете Мандельштамов Исаак Бабель, а помог найти жилье здесь Николай Эрдман – знаменитый драматург, автор нашумевших в своё время пьес «Мандат» и «Самоубийца», а также многих киносценариев.

Нельзя не вспомнить о том, что Тверь со времен Ивана Грозного и вплоть до конца ХХ века была излюбленным местом ссылки, равно удобным как для тех, кто ссылал, так и для самих ссылаемых. Первым удобно было приглядывать за опасными ссыльными, а вторым — иногда сбегать ненадолго в столицы. 

Экскурсия в тверской театр драмы с актером Тарасом Кузьминым

teatr-17-599x400

Премьерные спектакли по своей атмосфере очень радостные: ощущение праздника в зале, волнение актеров. Самый первый спектакль «сбрызгивается» шампанским. Администраторы специально заказывают эксклюзивные бутылки, с этикетками по названию спектакля. Второй спектакль, как правило, неудачный, к третьему показу игра актеров выравнивается. После него устраивается настоящий банкет, в ходе которого уже идет обсуждение постановки.

 Но если вы хотите получить удовольствие от хорошей «причесанной» картинки, нужно идти где-то на седьмой спектакль.

Дай пять

Пять способов сделать доброе дело в Твери

А хотите мы расскажем секрет счастливой жизни? Всё просто. Быть добрыми и совершать больше добрых дел – универсальный рецепт. Чтобы вы не ломали голову, а сразу приступили к действию, предлагаем пять добродел, которые можно совершить прямо сегодня.

Поесть и выпить

ihzl143nuvs-599x400-1

А если вдруг хочется вкусного и полезного фастфуда, вы куда отправляетесь? Я думала, что за этим надо ехать в столицу, в бургерные типа «Фарш»  или «Хорошее Дело». Пару часов туда, пару обратно и бургер ваш.  Помнится, когда в Москве открылся первый Макдональдс, рассказывали, что богатые грузины в него обедать из Тбилиси прилетают:)

Оказалось, в Твери тоже есть.  Надо места знать. Явки. И пароли.

Анна Шапоренко

Заглавное фото Сергей Гудий

 

29 декабря 2016


опрос недели


Где вас можно встретить в Твери?
  • На набережной Волги 25%, 28 голосов
    28 голосов 25%
    28 голосов - 25% из всех голосов
  • На ул. Трехсвятской 23%, 26 голосов
    26 голосов 23%
    26 голосов - 23% из всех голосов
  • Нигде, я дома сижу 14%, 16 голосов
    16 голосов 14%
    16 голосов - 14% из всех голосов
  • В кафе, ресторане, баре 10%, 11 голосов
    11 голосов 10%
    11 голосов - 10% из всех голосов
  • В театре 10%, 11 голосов
    11 голосов 10%
    11 голосов - 10% из всех голосов
  • Другое 6%, 7 голосов
    7 голосов 6%
    7 голосов - 6% из всех голосов
  • В торговом центре 5%, 6 голосов
    6 голосов 5%
    6 голосов - 5% из всех голосов
  • На вокзале 4%, 5 голосов
    5 голосов 4%
    5 голосов - 4% из всех голосов
  • В кинотеатре 4%, 4 голоса
    4 голоса 4%
    4 голоса - 4% из всех голосов
Всего голосов: 114
Голосовало: 73
14.08.2020